AGUASCALIENTES  |  VERACRUZ Síguenos: Twitter RadioBI  Facebook Radio BI
BI Noticias

México

lunes 21 junio 2021 11:49 AM Aguascalientes, México

DÓLAR HOY

Compra:

Venta:

$20.661

$20.670

Radio BI en vivo

Con vacunación completan, mueren 30 por COVID en Sonora

Hoy aplican segundas dosis en la capital

Siguen a la baja muertes y contagios por COVID

Rebasa China los mil millones de vacunas anti-COVID aplicadas

 

FGR investiga a influencers que apoyaron al Partido Verde



 11 jun 2021 8:27 AM

Por: Redacción




La Fiscalía General de la República (FGR), a través de la Fiscalía Especializada en materia de Delitos Electorales (FISEL), informa que ha recibido numerosas denuncias a través de sus sistemas de atención ciudadana, FEDENET y FEDETEL con respecto a los hechos relacionados con los llamados influencers que presuntamente difundieron mensajes durante la veda electoral de las pasadas elecciones 2020–2021.

"La Fiscalía Electoral de esta FGR ha iniciado las investigaciones correspondientes de esos mensajes, que han sido ampliamente difundidos por los medios de comunicación", informó la dependencia en un comunicado.

El pasado 6 de junio, día de elecciones, decenas de actores, cantantes, youtubers y demás influencers publicaron videos en los que invitaban a votar por el Partido Verde Ecologista de México (PVEM); el INE ordenó eliminar estas publicaciones.

Esta es la lista de los influencers:

 

Adriano Zendejas- @adrianozendejas32

Alejandra Treviño- @aletrevino95

Alex Strecci- @alexxxstrecci

Amalinali Filio- @amalinali_filio

Bárbara de Regil- @barbaraderegil

Brenda Zambrano @brendazambranoc

By Milly- @bymillyy

Caja Fresca- @cajafresca

Capitan Vegas- @capitan_vegas

Carla Zuckerman- @carlazuckermann

Cecy Álvarez- @cecywushu

Celia Lora @celi_lora

César Palma- @cesar.palma.piercing

Crystel Loga- @crystelloga

Daniel Bautista- @daniellbautista

Daniel Manzo- @danielmanzog

Danilo Carrera- @danilocarrerah

Diego García Sela- @diegogarciasela

Eduardo ‘El Chile’- @eduardoelchile

Eleazar Gómez- @eleazargomez333 (El cinismo JAJAJAJA)

Emupra- @emupraa

Christian Estrada- @estradac11

Eugenio Siller- @eugenio_siller

María Fernanda Quiróz Gil- @ferk_q

Fernando Lozada Zuniga- @fernandolozu

Fer Moreno- @fershymp

Gabriel Soto- @gabrielsoto

Germanager- @germancoboscor

Grettell Valdéz- @grettellv

Gummi- @gum_ii

Guty Carrera- @gutycarrera

Luis Terán- @iluisteran

Brigitte Grey- @imbrigittegrey

Isabel Madow @isabelmadow

Dr Javier Ruiz- @javierderma

Jawy Mendez- @jawymendez_oficial

Jheremy Garrido- @jeremiasgarrido

Jey- @jey_acashore

Julián Soto @jjuliansoto

Karime Pindter- @karimepindter

Karla Díaz- @karladiazof

Kristal Cid @kriscid

La Hoffman- @lahofmannn

Lambda García- @lambgarcia

Laura G- @lauragii

Ana Claudia Cabrera- @makeupbyanaclau

Manelyk González- @manelyk_oficial

Marian Zavalza- @marian.zavalza

Mariana Echeverría- @marianaecheve

Mau Wow- @mauwow

Michael Ronda- @michaelronda

Miguel Martínez- @miguelmartinezoficial

Regina Murguia- @murguiaregina

Raúl Araiza- @negroaraiza

Nicole Aguilar- @nicolleaguilarof

Osky- @oscararturo23

Pamela Voguel- @pamevoguel

Paulina Hernández- @paulinahernandezs

Pedro Prieto- @pedroprietotv

Brandon Peniche- @penichebrandon

Perra Ruin- @perraruin

Rafastrecci- @rafastrecci

Raziel Vidal- @razielvidal

Raquel Bigorra- @rbigorra

Regina Bautista- @reginabautistam

Reno Rojas- @renorojas

Romi Marcos- @romimarcos

Alan Sandoval- @saib_alan

Mau- @screamau

Sharis Cid- @shariscid

Sherlyn- @sherlyny

Sir Potasio- @sirpotasio

Sofía Lama @sofialama1

Maleen- @soymaleen

Tadeo Fernández- @tadeo_acashore

TR3XX- @trexxofficial

Tapioca- @unatapioca

Valcolors- @valcolors

Valentinaction- @valentinactionn

La Tía Vicky- @victoriaojda

Tags: noticias, Radio BI, BI Noticias, Galilea Montijo, Sebastián Rulli, Raúl Araiza, famosos, influencers, PVEM, FGR

Comentarios


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.binoticias.com se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 

Minuto a minuto
11:21 Con vacunación completan, mueren 30 por COVID en Sonora
11:10 Jornada de vacunación para el sector industrial
10:42 Con 31 homicidios dolosos hasta mayo, Aguascalientes es de las entidades con menores registros
10:31 Prueba oportuna de antígenos favorece la detección del cáncer de próstata
10:23 El astronauta Neri Vela develó la placa por las 101 funciones de la obra "Bozal"
9:49 Hasta 10 mil aficionados por sede en Juegos Olímpicos
9:40 Ofrecen empleo formal a personas de 60 y más
9:13 [VIDEO] Reaparece Vicente Fernández Jr. tras su misteriosa desaparición
9:08 [GALERÍA] Titulares de hoy 21 de junio
8:50 Tere Jiménez regresa a la alcaldía
8:44 Ataque en Reynosa fue contra civiles: AMLO
8:42 Camioneta que transportaba donas volcó en la 45 sur


banner