AGUASCALIENTES  |  VERACRUZ Síguenos: Twitter RadioBI  Facebook Radio BI
BI Noticias

Cultura

domingo 7 agosto 2022 4:31 PM Aguascalientes, México

DÓLAR HOY

Compra:

Venta:

$20.369

$20.378

Radio BI en vivo

Subastarán en México carta de Napoleón Bonaparte

 9 jul 2021 9:18 AM

Por: Redacción

Este 10 de julio la casa de subastas Morton Subastas, una de las más importantes de México, subastará una carta del emperador francés Napoleón Bonaparte.

Se tratan de dos piezas de la carta dirigida al conde Bertrand fechada en París el 20 de diciembre de 1813 "con pequeños faltantes, rasgaduras y cinta adhesiva".

Cuenta con certificado firmado por Joseph M. Sutton de Vintage 329, el 28 de febrero de 2013. Incluye retrato de los remitentes y un mapa impreso de la Batalla de Waterloo.

El precio inicial es de 100 mil pesos.

La subasta será presencial en las instalaciones de Morton Subastas, en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec.

Tags: Napoleón, Napoleón Bonaparte, carta, subasta, México, noticias, Radio BI, binoticias, cultura

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.binoticias.com se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Minuto a minuto
16:01 Muere actriz de Televisa en accidente automovilístico
15:42 Autoridades determinan que no hay obstáculos en el rescate de mineros en Coahuila
15:13 Humillante participación de Pumas en el Camp Nou
15:10 AMLO arribará esta tarde a Sabinas, Coahuila
15:03 Afirman familiares de mineros en Coahuila que "hay buenos avances"
14:55 Visitará AMLO mina en Coahuila
14:20 Fallece Archie Battersbee, niño inglés con muerte cerebral por reto de TikTok
13:47 Pelosi es "la peor destructora de la paz y la estabilidad": Norcorea
13:34 El "Androide" debutó con doblete ante el West Ham
13:05 Afirma Musk que llegará a acuerdo con Twitter si compañía prueba que cuentas son reales
12:54 Borracho destrozó su auto y un macetón en el Campestre
12:43 Solicita Pío López Obrador que FGR cite a AMLO