AGUASCALIENTES  |  VERACRUZ Síguenos: Twitter RadioBI  Facebook Radio BI
BI Noticias

Cultura

sábado 18 septiembre 2021 8:11 PM Aguascalientes, México

DÓLAR HOY

Compra:

Venta:

$19.943

$19.950

Radio BI en vivo

México suma 3 millones 564 mil contagios de COVID

Recomienda panel de FDA tercera dosis anti-COVID de Pfizer para mayores de 65 años

Aguascalientes pasa a amarillo; habrá 4 estados en naranja

Suma México 192 muertes por COVID-19

Subastarán en México carta de Napoleón Bonaparte

 9 jul 2021 9:18 AM

Por: Redacción

Este 10 de julio la casa de subastas Morton Subastas, una de las más importantes de México, subastará una carta del emperador francés Napoleón Bonaparte.

Se tratan de dos piezas de la carta dirigida al conde Bertrand fechada en París el 20 de diciembre de 1813 "con pequeños faltantes, rasgaduras y cinta adhesiva".

Cuenta con certificado firmado por Joseph M. Sutton de Vintage 329, el 28 de febrero de 2013. Incluye retrato de los remitentes y un mapa impreso de la Batalla de Waterloo.

El precio inicial es de 100 mil pesos.

La subasta será presencial en las instalaciones de Morton Subastas, en Cerro de Mayka 115, Lomas de Chapultepec.

--->
Tags: Napoleón, Napoleón Bonaparte, carta, subasta, México, noticias, Radio BI, binoticias, cultura

Comentarios

POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.binoticias.com se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

Minuto a minuto
18:51 Muestra Toño “músculo” panista
18:43 AMLO propone crear bloque similar a la Unión Europea en América Latina
18:41 México suma 3 millones 564 mil contagios de COVID
18:41 Abandonan simpatizantes a Trump
18:40 Sale caravana de más de 500 migrantes haitianos de San Fernando hacia Reynosa
18:38 Todo lo que debes saber de la entrega 2021 de los Emmys
18:37 Pato O'Ward y arrancará sexto en Monterey
18:36 Recuerda Maduro a Calderón en cumbre de Celac
18:25 Vuelven a la Tierra turistas de SpaceX
18:06 Ajax propina goleada escandalosa
17:40 Dan apoyo a familias afectadas por lluvias
17:39 Reclaman a AMLO presidentes de Uruguay y Paraguay