AGUASCALIENTES  |  VERACRUZ Síguenos: Twitter RadioBI  Facebook Radio BI
BI Noticias

Espectáculos

miércoles 13 noviembre 2019 4:01 AM Aguascalientes, México

DÓLAR HOY

Compra:

Venta:

$19.181

$19.186

Radio BI en vivo
 

Todos los ganadores de la entrega número 61 de los premios Ariel



 24 jun 2019 11:39 PM

Por: Alfredo Molina




La noche de este lunes, actores, realizadores y amantes del cine mexicano se dieron cita en la Cineteca Nacional para ser testigos de la entrega número 61 de los premios Ariel, donde la película "Roma", de Alfonso Cuarón, fue la gran ganadora de la noche.

Aunque Cuarón estuvo ausente, su aclamado trabajo que retrata una parte de su infancia se llevó 10 de los 15 premios a los que aspiraba. Marina de Tavira resultó ganadora en la categoría de Mejor coactuación femenina mientras que Yalitza Aparicio se fue con las manos vacías en la terna de Mejor Actriz, ambas nominadas por sus actuaciones en "Roma".

La entrega del Ariel, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), se llevó a cabo por primera vez en el emblemático recinto y estuvo abierta al público en general.

 

Lista completa de ganadores de los premios Ariel 2019: 

 

- Película

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro Tiempo

Roma - GANADORA

 

- Dirección

Lila Avilés, La camarista

Alejandra Márquez, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

 

- Actriz

Concepción Márquez, Cría puercos

Gabriela Cartol, La camarista

Ilse Salas, Las niñas bien - GANADORA

Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio, Roma

 

- Actor

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta

Damián Alcázar, De la infancia

Baltimore Beltrán, Mente revólver

Gael García Bernal, Museo

Noé Hernández, Ocho de cada diez - GANADOR

 

- Documental

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)

Hasta los dientes (Alberto Arnaut) - GANADOR

Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)

Rush Hour (Luciana Kaplan)

Witkin y Witkin (Trisha Ziff)

 

- Revelación

Agustina Quinci, La Camarista

Alan Uribe, La camarista

Benny Emmanuel, De la infancia - GANADOR

Bernardo Velasco, Museo

Nancy García, Roma

 

-Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes

Teresa Sánchez, La camarista

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien

Paulina Gaitán, Las niñas bien

Marina de Tavira, Roma - GANADORA

 

- Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia

Flavio Medina, Las niñas bien

Hoze Meléndez, Mente revólver

Leonardo Ortizgriz, Museo - GANADOR

Jorge Antonio Guerrero, Roma

 

- Película iberoamericana

Campeones (España, Javier Fesser)

El Ángel (Argentina, Luis Ortega)

La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)

Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)

Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra) - GANADORA

 

- Fotografía

Carlos F. Rossini, La camarista

Dariela Ludlow, Las niñas bien

Damián García, Museo

Diego García, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

 

- Ópera prima

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)

Cría Puercos, (Ehécatl Garage)

Hasta los dientes (Alberto Arnaut)

La camarista (Lila Avilés) - GANADORA

Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

 

-Edición

Pedro G. García, Hasta los dientes

Omar Guzmán, La camarista

Michel Schverdfinger, Las niñas bien

Yibrán Asuad, Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma - GANADOR

 

- Efectos especiales Yoshiro Hernández,

Cygnus Ricardo Arvizu, El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz, El habitante

Roberto Flores, La gran promesa

Alejandro Vázquez, Roma - GANADOR

 

- Efectos visuales

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia

Marco Rodríguez, El día de la unión

Adriana Benítez, Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma - GANADORES

 

- Guión original

Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

 

- Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia - GANADORES

 

- Largometraje de animación

Ahí viene cascarrabias

Ana y Bruno - GANADOR

El ángel en el reloj

La Leyenda del charro negro

 

- Diseño de arte

Salvador Parra, De la infancia

Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien

Sandra Cabriada, Museo

Alisarine Ducolomb, Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma - GANADORES

 

- Maquillaje

Adam Zoller, Bayoneta

Roberto Ortiz, El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien - GANADOR

Itzel Peña García, Museo

Anton Garfias, Roma

 

- Vestuario

Anna Terrazas, Bayoneta

Mariestela Fernández, De la infancia

María Annai Ramos Maza, Las niñas bien - GANADORA

Malena de la Riva, Museo

Anna Terrazas, Roma

 

- Corto animado

Justicia (Brandon Axel López)

32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)

Gina (David Alejandro Heras)

Primos (Federico Gutiérrez Obeso)

Viva el rey (Luis Téllez) - GANADOR

 

- Corto de ficción Arcángel (Ángeles Cruz) - GANADOR

B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)

El aire delgado (Pablo Giles)

El último romántico (Natalia García Agraz)

Velvet (Paula Hopf)

Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

 

- Corto documental

19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)

Aurora (Laura García)

Las visitadoras (Sergio Blanco)

M (Eva Villaseñor)

Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales) - GANADOR

 

- Sonido

Alejandro de Icaza, Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma - GANADORES

 

- Música original

Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno

Topias Tiheasalo, Bayoneta

Tomás Barreiro, Las niñas bien - GANADOR

Tomás Barreiro, Museo

Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin

 

- Ariel de Oro a la trayectoria

Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista.

Paz Alicia Garciadiego, guionista. 

Héctor Bonilla, actor.  

Tags: Ariel, premios, entrega, 61, cine, mexicano, espectáculos, Lavando ajeno, binoticias

Comentarios


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.binoticias.com se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 

Minuto a minuto
23:12 "No le fallaré a nadie": Rosario Piedra
22:55 Ordena EE. UU. evacuar de Bolivia a diplomáticos y sus familiares
22:10 Rinde protesta Rosario Piedra como titular de CNDH
21:57 Acusan a Astros de hacer trampa en campeonato de 2017
20:48 Provoca intenso frío nevadas, accidentes y 4 muertes en EE. UU.
20:28 Alumnos del CRENA entregan carta a IEA exigiendo clases
20:27 Dip. Karina Banda se deslinda de exregidora señalada por fraude y peculado
20:14 Cae olla con agua hirviendo encima de dos niños de 4 y 2 años
20:07 Habrá 12 millones de diabéticos en México en 2030
20:07 Reportan apagones en varios puntos de Aguascalientes
20:03 Confundió su periodo con efectos de una violación
19:53 Rechaza Morena en Senado tercera votación para titular de CNDH